映画の後には紅茶とお菓子を

百合とアニメと映画の感想

『ノートルダムの鐘』感想

ノートルダムの鐘』
原題:"The Hunchback of Notre Dame"
製作年:1996年
製作国:アメリカ合衆国、フランス
公開日:1996年6月19日(ルイジアナスーパードーム)、1996年6月21日(アメリカ)

 

 

作品について

ゲイリー・トゥルースデイル監督、カーク・ワイズ監督。

ポール・ブリッツィ&ガエタン・ブリッツィ演出。

ドン・ハーン プロデューサー。

ヴィクトル・ユーゴーの名作小説『ノートルダム・ド・パリ』が原作。

ウォルト・ディズニー・フィーチャー・アニメーションが制作・製作。

ディズニー・アニメーション・フランスが制作協力。映画全体の20%をアニメーション制作。もともとブリッツィ兄弟が設立した Brizzi Films を、ディズニーが1989年に買収し、Walt Disney Feature Animation, France S.A. として Walt Disney Television Animation 傘下で2003年まで運営していた。3DCGアニメーションに集中するため、2003年に閉鎖された

ミュージカル・ドラマ・アニメーション映画。

 

www.disney.co.jp

 

 

Amazon

 

 

感想

何度観てもおもしろい。いい映画。名作映画。

大人向けの作風。ディズニーの理念であり特徴でもあるファミリー向けの作品作りからは一線を画している。

アラン・メンケンの音楽とスティーヴン・シュワルツの歌詞が素晴らしい。

ノートルダムの鐘』の特徴は、劇団四季浅利慶太さんや俳優たちが吹き替えを担当したことがあげられる。ディズニーアニメーションの中でも屈指の出来。

 

原作では1482年パリの出来事。クロード・フロローは司祭であり、カトリック教会の権威を悪用している。

ジャンヌ・ダルクは1431年5月30日死去。

どちらも同じ15世紀。魔女狩りが盛んに行われていた。

魔女狩りは、カトリック教会にとって邪魔な人たちを冤罪で処刑していた。

 

 

アニメーション

ディズニー・ルネサンス期の卓越した作画とCGIとの融合による映像美。

ディズニー・ルネサンスを支えたデジタルアニメーション制作システム Computer Animation Production System (CAPS) は、当時コンピューター製造及びソフトウェア開発会社だったピクサー・アニメーション・スタジオが開発した。

日本のアニメは、PC、ペンタブレット、スキャナー、PaintMan、Adobe Photoshop、Maya、3ds Max、Houdini、Adobe After Effectsなどを組み合わせて制作している。

ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオのCCOジェニファー・リーは、手描きアニメーションはカメラの動きやキャラクター描写に技術的な限界があると述べていたけれど言い訳に聞こえる。

3DCGアニメーションは手描き作画アニメーションより低コストかつ短期間で制作でき、制作終盤になっても何度でもトライアンドエラーができるから、今更手描き作画に戻りたくないだけではないだろうか。

ディズニーはもう手描きアニメーションを制作できない、という記事を書いた。

ディズニー創立100周年記念作品として、クリス・バック監督&ファウン・ヴィーラスンソーン監督『ウィッシュ』(2023)が製作された。創立100周年記念という特別な作品なのに、ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオは手描きアニメーション映画を制作できなかった。これが何よりの証拠。

films.hatenablog.com

 

 

映画スタジオ

ディズニー・ルネサンスの立役者の1人、ジェフリー・カッツェンバーグは映画部門ウォルト・ディズニー・スタジオの会長を務めていたが、ウォルト・ディズニー・カンパニー社長フランク・ウェルズの急死の後、長年の師であったCEOマイケル・アイズナーとの確執により退社。

スティーヴン・スピルバーグ監督、ジェフリー・カッツェンバーグ、音楽プロデューサーのデヴィッド・ゲフィンはドリームワークスを設立した。DreamWorks SKG の後ろ3文字は設立者3人のファミリーネームの頭文字。

ドリームワークスは何度も経営難に見舞われ、パラマウント・ピクチャーズやウォルト・ディズニー・スタジオなどのスポンサーの変遷を経て、現在はスティーヴン・スピルバーグ監督が会長を務める製作会社アンブリン・パートナーズの大人向け映画製作レーベルとなっている。

ドリームワークスのアニメーション部門、ドリームワークス・アニメーションは2004年に独立企業となった。現在はユニバーサル・ピクチャーズの子会社。ユニバーサル・ピクチャーズはアンブリン・パートナーズの株主でもあるため、ドリームワークス・ピクチャーズとドリームワークス・アニメーションは再びグループ企業となった。

映画会社の経営は、過去作品のテレビ放送・BD/DVD・配信・キャラクターグッズ・ライセンスなどの収益によって支えられている。よって新興映画会社はライブラリーを持たないため、経営難に陥りやすい。フランシス・フォード・コッポラ監督のアメリカン・ゾエトロープも、スティーヴン・スピルバーグ監督のドリームワークスも、上手くいかなかった。例外的にジョージ・ルーカス監督のルーカスフィルムは、『スター・ウォーズ』シリーズと『インディー・ジョーンズ』シリーズの莫大なライセンス収入で、独立経営を可能としていた。

 

 

ノートルダム大聖堂

ノートルダム大聖堂は2019年4月15日に発生した大規模火災で尖塔などを焼失したが、再建工事が進み2024年末までに再開される予定。

travel.watch.impress.co.jp

 

 

リメイク

2019年1月、"Hunchback" という題名で実写版リメイクを開発中だと発表された。

ビル・コンドン監督『美女と野獣』(2017)のデヴィッド・ホバーマンとトッド・リーバーマンのチーム、そしてジョシュ・ギャッドがプロデューサーを務めている。

デヴィッド・ヘンリー・ホアンが脚本を執筆している。アラン・メンケンとスティーヴン・シュワルツが再び音楽を担当する。

監督は不明。

ジョシュ・ギャッドがカジモドを演じる可能性がある。

2023年5月アラン・メンケンは、開発が行き詰っていることを明かした。『ノートルダムの鐘』は現実の難しい問題を扱っており、製作者たちはそれらをどう描くかに悩んでいるそうだ。

www.hollywoodreporter.com

deadline.com

comicbook.com

 

 

テレビ放送

日本テレビ系列の『金曜ロードショー』がディズニー100周年スペシャルとして、ディズニーアニメーション映画を4週連続放送。

kinro.ntv.co.jp

2023年11月17日 21:00-22:54、ジャレド・ブッシュ監督&バイロン・ハワード監督、シャリース・カストロ・スミス共同監督『ミラベルと魔法だらけの家』(2021)を放送。

kinro.ntv.co.jp

2023年11月17日 21:00-22:54、ゲイリー・トゥルースデイル監督&カーク・ワイズ監督『ノートルダムの鐘』(1996)を放送。

kinro.ntv.co.jp

2023年11月17日 21:00-22:54、ジョン・マスカー監督&ロン・クレメンツ監督『プリンセスと魔法のキス』(2010)を放送。

kinro.ntv.co.jp

2023年11月17日 21:00-23:04、バイロン・ハワード監督&リッチ・ムーア監督、ジャレド・ブッシュ共同監督『ズートピア』(2016)を放送。

kinro.ntv.co.jp

 

 

作曲:アラン・メンケン
作詞:スティーヴン・シュワルツ

ノートルダムの鐘」
"The Bells of Notre Dame"
Paul Kandel, David Ogden Stiers, Tony Jay & Chorus
歌:光枝明彦、佐川守正、村俊英 / 台詞:日下武史、松宮五郎

「僕の願い」
"Out There"
Tony Jay and Tom Hulce
歌:村俊英、石丸幹二 / 台詞:日下武史

「トプシー・ターヴィー」
"Topsy Turvy"
Paul Kandel & Chorus
光枝明彦

「ゴッド・ヘルプ」
"God Help the Outcasts"
Heidi Mollenhauer & Chorus
保坂知寿

「天使が僕に/罪の炎」
"Heaven's Light/Hellfire"
Tom Hulce, Tony Jay & Chorus
歌:石丸幹二、村俊英 / 台詞:日下武史

「ガイ・ライク・ユー」
"A Guy Like You"
Jason Alexander, Charles Kimbrough, Mary Wickes & Mary Stout
今井清隆、治田敦、末次美沙緒

「奇跡の法廷」
"The Court of Miracles"
Paul Kandel & Chorus
光枝明彦

ノートルダムの鐘(リプライズ)」
"The Bells of Notre Dame (Reprise)"
Paul Kandel & Chorus
光枝明彦

「サムデイ」
"Someday"
All-4-One (US Soundtrack), Eternal (UK Soundtrack)

 

日本語版コーラス:ミュージック・クリエイション

 

 

キャスト

カジモド:トム・ハルス(石丸幹二)
エスメラルダ:デミ・ムーア(台詞) / ハイジ・モーレンハウアー(歌);(保坂知寿)
クロード・フロロー:トニー・ジェイ(台詞) / 村俊英(歌);(日下武史)
フィーバス:ケビン・クライン(芥川英司)
クロパン:ポール・カンデル(光枝明彦)
ユーゴ:ジェイソン・アレクサンダー(治田敦)
ヴィクトル:チャールズ・キムブロー(今井清隆)
ラヴァーン:メアリー・ウィックス(台詞) / ジェーン・ウィザース(台詞) / メアリー・スタウト(歌);(末次美沙緒)
カジモドの母:メアリー・ケイ・バーグマン(末次美沙緒)
司祭デヴィッド・オグデン・スティアーズ;松宮五郎(台詞) / 佐川守正(歌)
野蛮な兵士:コーリー・バートン(渋谷智也)
老囚人:ゲイリー・トゥルースデイル(渋谷智也)
とんまな兵士:ビル・ファッガーバッケ(味方隆司)
兵士/ジプシー:ジム・カミングス / パトリック・ピニー;井関一 / 柴垣裕子 / 明戸信吾
ジャリ:フランク・ウェルカー
鳥:フランク・ウェルカー
アキレス:ボブ・バーゲン

 

劇場公開版
演出・日本語版台本:浅利慶太
収録監修:杉田静生
音楽演出:深澤茂行
調整:井上秀司
録音・調整:室克己、久連石由文
制作協力:アオイスタジオ、東京テレビセンター、プロセンスタジオ
制作:劇団四季
作監修:岡本企美子
日本語版制作:Disney Character Voices International, Inc.
https://fukikaemaniax.web.fc2.com/animation/05.html#11

 

 

スタッフ

監督:ゲイリー・トルースデール、カーク・ワイズ
脚本:タブ・マーフィ & アイリーン・メッキ & ボブ・ツディカー & ノニ・ホワイト and ジョナサン・ロバーツ
原案:タブ・マーフィ
原作:ヴィクトル・ユーゴー
製作:ドン・ハーン
音楽:アラン・メンケン
作詞:スティーヴン・シュワルツ
作画監督:ジェームズ・バクスター(カジモド)、トニー・フシール(エスメラルダ)、キャシー・ジエリンスキー(クロード・フロロー)、ラス・エドモンズ(フィーバス)、マイケル・サリー(クロパン)、デヴィッド・プルイクスマ(ユーゴ&ヴィクトル)、ウィル・フィン(ラヴァーン)、ロン・ハズバンド(ジャリ)、デイヴ・バージェス(司祭)
美術監督:David Goetz
Artistic Coordinator: Randy Fullmer
Story Supervisor: Will Finn
Layout Supervisor: Ed Ghertner
Backgrounds Supervisor: Lisa Keene
Clean Up Supervisor: Vera Pacheco
Visual Effects Supervisor: Christopher Jenkins
Computer Graphics Imagery Supervisor: Kiran Bhakta Joshi
Paris Unit Sequence Directors: Paul Brizzi, Gaëtan Brizzi
Paris Unit Layout Supervisor: Daniel St. Pierre
Paris Unit Backgrounds Supervisor: Doug Ball
Paris Unit Clean Up Supervisor: Lieve Miessen
Paris Unit Special Effects Supervisor: Mike Smith
編集:エレン・ケネシア
Co-Producer: Roy Conli
Associate Producer: Phil Lofaro
Production Manager: Patricia Hicks
Paris Unit Production Manager: Jean-Luc Florinda
制作協力:ウォルト・ディズニー・フィーチャー・アニメーション・フランス
製作会社:ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ、ウォルト・ディズニー・フィーチャー・アニメーション
配給:ブエナ・ビスタ・ピクチャーズ・ディストリビューション

配給(日本):ブエナ ビスタ インターナショナル(ジャパン) (1996年8月24日公開)

 

Character Design / Visual Development
James Baxter, Tony Fucile
Anne Marie Bardwell, Geefwee Boedoe
Marek Buchwald, Thom Enriquez
Peter de Sève, Vance Gerry
Ed Ghertner, Jean Gillmore
Joe Grant, Darek Gogol
Lisa Keene, Shawn Keller
Rick Maki, Joe Moshier
Sue C. Nichols, Rowland B. Wilson

Story (Storyboard Artists)
Kevin Harkey     
Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi
Ed Gombert, Brenda Chapman
Jeff Snow, Jim Capobianco
Denis Rich, Burny Mattinson
John Sanford, Kelly Wightman
James Fujii, Geefwee Boedoe
Floyd Norman, Francis Glebas
Kirk Hanson, Christine Harding
Sue C. Nichols     

Additional Screenplay Material by Will Finn

Key Layout/Workbook
Fred Craig, Tom Shannon
Scott Caple, Lorenzo E. Martinez
Samuel Michlap

Layout
Jean-Christophe Poulain
Tanya Wilson, Peter Bielicki
Olivier Adam, Juanjo Guarnido
Zoltán Maros, Jennifer Yuan
Gary Mouri, David Gardner
Peter J. DeLuca, Tom Humber
Kenneth Spirduso, Sherilan Weinhart
James P. Alles, Mac George
Vincent Massy de la Chesneraye

 

Character Animation

Quasimodo
Supervising Animator: James Baxter
Animators
Christopher Bradley, Trey Finney
Doug Frankel, Tom Gately
Shawn Keller, Ralph Palmer
John Ripa, Stéphane Sainte-Foi
Chris Sauve, Yoshimichi Tamura
Eric Walls, Anthony Ho Wong
Phil Young

Esmeralda
Supervising Animator: Tony Fucile
Animators
Anne Marie Bardwell, Jared Beckstrand
Bolhem Bouchiba, David Brewster
Robert Espanto Domingo, Mark Koetsier
Gilda Palinginis, Doug Krohn
Dave Kupczyk, Mark Pudleiner
Bill Waldman

Judge Claude Frollo
Supervising Animator: Kathy Zielinski
Animators
Travis Blaise, Roger Chiasson
Patrick Delage, Steven Pierre Gordon
Dominique Monfery, Sergio Pablos
Bill Recinos, Chris Wahl

Phoebus
Supervising Animator: Russ Edmonds
Animators
Bob Bryan, Michael Cedeno
Marc Eoche Duval, Brad Kuha
David Zaboski

Clopin
Supervising Animator: Michael Surrey
Animator: Danny Galieote

Victor, Hugo, and Laverne
Supervising Animators
Hugo and Victor: Dave Pruiksma
Laverne: Will Finn
Animators
Rejean Bourdages, David Hancock
T. Daniel Hofstedt, Jamie Oliff
Larry White

Djali
Supervising Animator: Ron Husband
Animator: Kent Hammerstrom

Archdeacon
Supervising Animator: Dave Burgess

Gypsies, Guards and Others
Animators
Sylvain Deboissy, Sasha Dorogov
Raul Garcia, Teresa Martin
Jean Morel, Daniel O'Sullivan
Catherine Poulain

Computer Generated Crowd Characters
Animators: Gregory Griffith, Mike "Moe" Merell
Assistant Animators: Jay N. Davis, Brian Wesley Green
CGI Technical Directors: George Katanics, Mira Nikolic
3D Effects Technical Director: Kevin Paul Sheedy
CGI Modeler: Erica Cassetti

Additional Animation
Ruben A. Aquino, Georges Abolin
Tony Bancroft, Charlie Bonifacio
Roberto Casale, Alain Costa
Ken Hettig, James Young Jackson
Duncan Marjoribanks, Roy Meurin
Gary J. Perkovac, Carol Seidl
Pres Antonio Romanillos, Ellen Woodbury

 

Color Stylists
Penny Coulter, Ann Marie Sorenson, Debra Y. Siegel
Barbara Lynn Hamane, Debbie Jorgensborg

Assistant Supervisor Painting: Irma Velez, Grace H. Shirado
Assistant Supervisor Color Model Mark Up: David J. Zywicki
Compositing Assistant Supervisor: James "JR" Russell
Digital Film Printing and Opticals Supervisor: Christopher Gee
Digital Film Printing and Opticals Assistant Supervisor: Brandy Hill

 

Executive Music Producer: Chris Montan
Songs Produced by Alan Menken, Stephen Schwartz
Songs Arranged by Alan Menken, Michael Starobin
Songs and Score Orchestrated by Michael Starobin
Vocal Arrangements by David Friedman
Score Produced by Alan Menken
Latin Lyrics Adapted by Stephen Schwartz
Music Production Supervisor: Tod Cooper
Music Recorded and Mixed by Bruce Botnick
Additional Score Orchestrations by Danny Troob
Score Conducted by Michael Starobin
Songs Conducted by Jack Everly
Supervising Music Editor: Kathleen Fogarty-Bennett
Music Editor: Mark Green
Assistant Music Editor: Gina Spiro Kessler

Director of Post Production: Sara Duran
Post Production Supervisor: Patsy Bougé
Post Production Coordinator: Heather Jane MacDonald-Smith
Rerecorded at Buena Vista Sound Studios
Rerecording Mixers: Terry Porter, Mel Metcalfe, Dean Zupancic
Original Dialogue Mixer: Doc Kane
Sound Effects by Soundelux
Supervising Sound Editors: Larry Kemp, Lon E. Bender
ADR Supervisor: Curt Schulkey
FX Editors: Chris Hogan, Alan Rankin, Scott Martin Gershin
Dialogue Editors: Dan Rich, Richard Dwan
Foley Editors: Frederick H. Stahly, Patrick N. Sellers, Neal J. Anderson
Foley by Warner Hollywood Studios
Foley Artists: John Roesch, Hilda Hodges
Dubbing Recordist: Jeannette Browning Hernandez
Additional Dialogue Recorded by Vince Caro, Tony Pepper, Grant Maxwell